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捐赠扣税问题,钦州恒企会计培训学校

来源:钦州恒企会计培训学校  时间:2020-07-28 10:07:13

为应对新冠肺炎疫情,个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,也可以按规定扣个税.

钦州恒企会计培训学校

  新冠肺炎疫情来袭,社会各界纷纷以各种捐赠贡献自己的力量。个人捐赠支出,税前如何扣除?

  员工小张、高校李教授、金主老王、公司赵老板、个体户牛大哥和钦州恒企会计培训学校各不相同。

  如何捐?如何扣?耐心往下看,总有适合您的那一款!

  一、这篇说的什么事?

  《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第99号)规定,个人用于教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠支出,可以在计算个人所得税时,以扣除应纳税所得额的方式,少交个人所得税。

  包括对这次新冠肺炎疫情的捐赠。

  二、哪些是合格捐赠途径?

  1. 境内公益性社会组织,包括依法设立或登记并按规定条件和程序取得公益性捐赠税前扣除资格的慈善组织、其他社会组织和群众团体。

  2. 县级以上人民政府及其部门等国家机关。

  3. 个人经过单位捐赠的,只要单位经过上述两条途径捐出去的也行。

  三、扣税要取得哪些票据?

  1. 公益性社会组织、国家机关等在接受个人捐赠时,应当按照规定开具捐赠票据。

  2. 机关、企事业单位统一组织员工开展公益捐赠的,纳税人可以凭汇总开具的捐赠票据和员工明细单扣除。

  3. 个人发生公益捐赠时不能及时取得捐赠票据的,可以暂时凭公益捐赠银行支付凭证扣除。

  4.机关、企事业单位统一组织员工开展公益捐赠的,个人可以凭汇总开具的捐赠票据和员工明细单扣除。

  注意:个人经过单位扣税的,应当把捐赠票据的复印件(捐赠股权、房产的还应出示财产原值证明)给单位,如果不能及时取得捐赠票据的,先把公益捐赠银行支付凭证复印件给单位,再在捐赠之日起90日内向单位补充提供捐赠票据。

  个人的捐赠票据原件保存期限为五年。

  四、捐赠金额如何定?

  1.货币,按实际捐赠金额确定。

  2.股权或房产,按股权、房产的财产原值确定。

  3.除股权、房产以外的其他非货币性资产,按市场价格确定。

  五、捐赠扣除限额?

  捐赠支出根据用途不同,有的只能在当期应纳税所得额30%限额内扣除,有的可以在当期所得金额内全额扣除。

  企业和个人应对新冠肺炎疫情的捐赠支出,可以全额扣除。

  六、在哪扣?如何扣?

  可限额扣除的:先在个人当期一项所得的应纳税所得额30%限额内扣除,扣除不完的部分,再在其他所得应纳税所得额30%限额内扣除。

  可全额扣除的:先在当期一项所得的应纳税所得额中,较低扣为0。扣除不完的部分,可以在其他所得应纳税所得额中扣除。

  注意:不论限额扣除还是全额扣除,当期扣除不完的部分,不得结转下期扣除。综合所得、经营所得既可以在预缴时扣,也可以在汇算清缴时扣。

  1.在分类所得中扣

  分类所得包括:财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得。在捐赠当月扣缴义务人支付所得时扣。如果在捐赠当月,有多项、多次分类所得的,应先在其中一项快速分类所得中扣除;一项所得扣不完的,剩余的部分可以在当月其他项分类所得、综合所得或经营所得中继续扣。

  例如:小编2月有两笔捐赠支出10万元,均为限额扣除30%。当月莲姐有财产租赁所得20万,股息红利所得10万,工资薪金所得10万。

  小编先用租赁所得30%即20×30%=6万元扣;然后再用股息所得30%即10×30%=3万元扣;再用工资所得10×30%=3万元,来扣剩余的捐赠支出1万元。

  当然,小编也可以先股息红利再财产租赁在工资薪金这样次序扣。

  2.在综合所得中扣

  方式一   选择捐赠当月预扣预缴时扣

  只能扣工资薪金所得,不能扣劳务报酬、稿酬和特许权使用费。

  在当月单位发工资时扣,因工资薪金适用累计预扣法,故捐赠当月的扣除限额为:截止当月累计应纳税所得额的30%或者100%。个人当期有两处以上工资薪金所得的,只能选择在其中一处扣除,选择后当年不得变更。

  需要注意的是:是不是一旦选择了在预缴是扣除,就不能在当年汇算清缴时在扣了呢?答案:不是!

  因为预扣预缴只是临时措施,年度汇算清缴还要对当年的综合所得算总账。

  所以当年的捐赠支出,虽然在预扣预缴时扣过快速了,还要在年度综合所得计算时再重新扣一遍后,再计算当年个人的综合所得应交的个人所得税。

  方式二  捐赠当年汇算清缴时扣

  次年3月1日至6月30日综合所得汇算清缴时,可以扣除的综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项。

  这个时候,很可能因为预扣预缴时没有扣除捐赠,或者即使预扣预缴时已经扣除了捐赠支出,但是因为适用税率跳档的原因,捐赠扣除会产生退税。

  3.在经营所得中扣

  方式一  可在捐赠当期的经营所得,月度或者季度预缴申报时扣除;

  方式二  也可在捐赠当年的经营所得,汇算清缴时扣除。

  跟综合所得一样,在预缴申报时扣除的捐赠,不会在汇算清缴时失去扣除的机会。

  4.在特殊所得中扣

  如果个人取得全年快速性奖金、股权激励等所得,采用不并入综合所得,单独计算交税的,公益捐赠支出在这些特殊所得中的扣除方法,按照分类所得的扣除方式处理。

  注意:如果一个人比较牛,在捐赠的当月,既有分类所得、也有综合所得还有经营所得,那么,这位牛大哥爱怎么扣就怎么扣!即他可以根据自己不同所得税负高低,来自由选择扣除的次序。

  5.应扣未扣可以追补扣

  发现未扣了就要及时扣缴义务人提出:

  1.如果当期的税款没有交给税务局,扣缴义务人重新计算应扣的个税,多扣未上交的部分退给你。

  2.如果当期扣缴的税款已经交给税务局了,您应该在公益捐赠之日起90日内,提请扣缴义务人向税务局更正申报,追补扣除。

  3.如果您是自行申报纳税的,可以在公益捐赠之日起90日内向主管税务机关办理更正申报追补扣除。

  七、找到适合您的哪一款?

  1. 公司职员小王,2020年元月28日经过个人银行账户给韩红基金会捐了1000元,注明用途为应对这次肺炎疫情。

  员工小王要先把个人的银行转账记录复印件给单位财务。待90内取得韩红基金会开具的捐赠票据后,再将票据复印件传给财务。

  小王当月工资10000元,先扣基本扣除费用5000元,再扣个人负担“三险一金”、子女教育等专项附加扣除共计3000元后,当月应纳税所得额=10000-5000-3000=2000元。

  当月扣1000元捐赠支出后应纳税所得额=2000-1000=1000元

  当月应扣缴个人所得税1000×3%=30元。

  2. 高校李教授在2020年元月28日,经过中华慈善总会捐赠现金2万元。

  李教授当月工资薪金所得扣完基本扣除费用、“三险一金”和专项附加扣除后,应纳税所得额为1.5万元,故当月只能扣除1.5万元。

  当月李教授在某培训机构讲课,取得劳务报酬所得2万元,能不能先用讲课所得扣捐赠支出呢?答案是:不能!

  建议李教授选择在2021年3-6月份办理自己的综合所得汇算清缴时再扣除2万元捐赠支出,并办理综合所得个人所得税退税。

  3. 金主赵总是天使投资人,2020年2月2日,经过慈善总会捐赠现金100万元用于抗击肺炎疫情。取得慈善总会捐赠票据100万元。

  赵总当月取得股权投资红利300万元,可以要求被投资企业在支付当月的股息红利时,直接全额扣除捐赠支出100万元。赵总应交个人所得税=(300-100)×20%=40万元

  如果赵总同时任某上市公司独立董事,当年取得综合所得200万元,因为年度综合所得在100万元时,适用税率为45%。

  从税负较优出发,建议赵总100万元的捐赠支出,在2021年3-6月办理2020年综合所得汇算清缴时再扣除。

  4. 刘老板投资成立一家有限责任公司(占股100%),想向武汉市政府捐赠100万元。问题:以个人名义还是以公司名义捐赠?是捐钱还是捐物?哪个更划算呢?

  分析如下:

  以公司名义捐赠:在公司计算企业所得税时扣除50万元,少交企业所得税100×25%=25。刘老板可以从公司税后利润多拿25万元。

  刘老板多得的股息红利25万元,再缴纳个人所得税25×20%=5万元。

  总体少交税25-5=20万元。

  如果以个人名义捐赠100万元,刘老板选择从自己在公司股息红利中扣除,少缴纳个人所得税100×20%=20万元。

  两种途径似乎税负相同,但是以上测算都在理论层面,有可能公司所得税率会低于25%,刘老板也不一定能取得100万元的股息红利。

  从树立企业形象和公司、个人税负不确定等因素出发,建议刘老板以公司名义对外捐赠比较合适。

  如果刘老板向捐赠一批物资给武汉,具体税收处理,请看本号《捐给仁爱医院的口罩到底占了税收多少便宜?》一文。

  5.牛大哥经营了一家酒店(个体工商户),2020年2月2日直接捐赠一批口罩给武汉协和医院购进价值10万元,并取得武汉协和医院开具的捐赠接收函。

  牛大哥的个体工商户产生的经营所得,以牛大哥个人的名义申报缴纳个人所得税,假设酒店经营所得,按季查账征收个人所得税。

  想了解牛大哥的酒店在本次肺炎疫情中,可以哪些享受税收优惠,看本号《收藏!较全战疫情税收政策及要点解析 》

  由于收疫情影响比较严重,酒店一季度收入扣减成本、费用、损失(不含计入营业外支出10万元)后,再扣3个月的基本扣除合计15000元、牛大哥个人三个月灵活就业养老保险、子女教育等专项扣除后,实现应税所得仅为2000元。

  扣减100000的捐赠支出后,应税所得为0。当季不用缴纳个人所得税。

  还有9.8万元的捐赠支出没有扣完,该怎么办?

  别急!牛大哥在2021年3月31日之前,酒店经营所得个人所得税汇算清缴时,可以再扣快速捐赠支出。

  情况一  假设2020年酒店实现经营所得应纳税所得额12万元,当年可以扣除捐赠10万元。牛大哥2020年应缴纳个人所得税=20000×5%=1000元

  情况二   假设2020年酒店实现经营所得应纳税所得额4万元,在2020年6月,牛大哥又跟别人合伙开了一家火锅店(合伙企业),占火锅店份额40%。2020年火锅店当年实现经营所得20万元,牛大哥分得经营所得8万元。

  2021年3月31日之前,牛大哥需要把酒店的经营所得和火锅店的经营所得合并纳税。

  2020年两处经营应纳税所得额=4+8=12万元,扣除捐赠支出10万元后,应纳税所得额为2万元。牛大哥2020年应缴纳个人所得税=20000×5%=1000元。

  情况三  牛大哥的火锅店经营所得为核定征收,火锅店实现的经营所得,不能扣除个人所得税。

  捐赠支出只能用酒店的当年度应纳税所得额4万元扣除,扣完后酒店应税所得为0,不用交税。 可是,剩余6万元的捐赠支出没有扣完怎么办?

  如果牛大哥把自己酒店其中的一层,出租给某单位,元月份取得租金收入4万元。因为财产租赁所得适用20%税率。

  建议牛大哥让某单位2月支付自己租金时,先扣捐赠支出4万元,当月租金所得为0,扣缴税款为0。然后再选择在酒店经营所得年度汇算时扣除剩余的捐赠支出6万元。

  如果您比牛大哥还牛,同时既有综合所得、经营所得、分类所得,究竟该如何扣除,还要看您当期各项所得有多少、捐赠支出有多少来决定扣除顺序。多项所得的个人捐赠支出,真的比较复杂,建议私聊姐姐哈哈哈!

  6、小编看网络帖子到秀发冲冠,决定捐给韩红基金会2000元,可是上网才发现韩红基金会已经停止接受捐款了。正愁的时候,有个朋友说河南也在建造小汤山医院,就经过某行业协会捐了2000元,给为建设小汤山医院施工单位的工人买点食品,以聊表心意。

  小编这笔捐赠支出能不能扣除呢?

  答案是:不能!

  因为捐赠渠道既不是合格的公益性组织,也不是县级以上政府,更不是承担疫情防治任务的医院。小编也不可能取得捐赠票据、非税收入缴款书或者医院的物资接收函。

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